Лучшие литобъединения Подмосковья 03.02.2020

Лучшие литобъединения Подмосковья

29 января в «Доме Ростовых» в Московской областной организации Союза писателей России состоялась Церемония награждения победителей конкурса литературных объединений Московской области «Край пронзительно любимый, ты всегда меня поймёшь». Конкурс был организован Московской губернской универсальной библиотекой совместно с Московской областной организацией Союза писателей России и посвящён 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 90-летию Московской области.


На церемонии награждения присутствовало более 70 человек: руководители и члены литературных объединений, сотрудники библиотек и других учреждений культуры, на базе которых работают литературные объединения.


Цель конкурса – активизировать работу литературных объединений в регионе, выявить лучшие ЛИТО Подмосковья, проанализировать и популяризовать лучшие методы и практики работы литобъединений.


В конкурсе приняли участие 21 литературное объединение из 18 муниципалитетов Подмосковья. Первое место досталось литературному объединению «Родники» из городского округа Ступино. На втором месте - Воскресенское литературное объединение «Радуга» имени И.И. Лажечникова (г.о. Воскресенск). Третье место разделили литературное объединение «Дмитровские зори» (Дмитровский г.о.), литературное объединение «Угреша» имени Я.В. Смелякова (г.о. Дзержинский) и литературное объединение имени Ф.С. Шкулёва (Ленинский м.р.).


Помимо призов в основной номинации, на церемонии вручили награды победителям специальных номинаций: «Издательская деятельность», «Участие ЛИТО в общественной и культурно-досуговой деятельности муниципального образования», «Творческие достижения ЛИТО и его членов», «Учебный процесс в ЛИТО», «Взаимодействие ЛИТО с библиотечными учреждениями», «За информативный сайт», «За активную деятельность по привлечению молодежи к литературному творчеству», «За сохранение и продолжение традиций».


Предлагаем вашему вниманию полный список победителей и дипломантов конкурса «Край пронзительно любимый, ты всегда меня поймёшь».


Победители

1 место


  • Литературное объединение «Родники», городской округ Ступино

2 место


  • Воскресенское литературное объединение «Радуга» имени Ивана Ивановича Лажечникова, городской округ Воскресенск

3 место


  • Литературное объединение имени Филиппа Степановича Шкулёва, Ленинский муниципальный район
  • Литературное объединение «Угреша» имени Ярослава Васильевича Смелякова, городской округ Дзержинский
  • Литературное объединение «Дмитровские зори», Дмитровский городской округ

Дипломы в специальных номинациях

Номинация «Издательская деятельность»


  • Воскресенское литературное объединение «Радуга» имени Ивана Ивановича Лажечникова, городской округ Воскресенск
  • Литературное объединение «Родники», городской округ Ступино
  • Литературное объединение «Белый камень», городской округ Домодедово
  • Литературное объединение «Крылья», городской округ Жуковский

Номинация «Участие ЛИТО в общественной и культурно-досуговой деятельности муниципального образования»


  • Литературное объединение «Угреша» имени Ярослава Васильевича Смелякова, городской округ Дзержинский
  • Литературное объединение «Родники», городской округ Ступино
  • Воскресенское литературное объединение «Радуга» имени Ивана Ивановича Лажечникова, городской округ Воскресенск
  • Литературно-музыкальная студия «Орфей», городской округ Шатура
  • Литературное объединение имени Филиппа Степановича Шкулёва, Ленинский муниципальный район

Номинация «Творческие достижения ЛИТО и его членов»


  • Литературное объединение имени Филиппа Степановича Шкулёва, Ленинский муниципальный район
  • Литературное объединение «Родники», городской округ Ступино
  • Литературное объединение «Угреша» имени Ярослава Васильевича Смелякова, городской округ Дзержинский
  • Воскресенское литературное объединение «Радуга» имени Ивана Ивановича Лажечникова, городской округ Воскресенск
  • Литературно-музыкальная студия «Резонанс», Одинцовский городской округ

Номинация «Учебный процесс в ЛИТО»


  • Литературное объединение «Родники», городской округ Ступино
  • Литературное объединение «Белый камень», городской округ Домодедово
  • Литературное объединение имени Филиппа Степановича Шкулёва, Ленинский муниципальный район
  • Воскресенское литературное объединение «Радуга» имени Ивана Ивановича Лажечникова, городской округ Воскресенск
  • Литературно-музыкальная студия «Орфей», городской округ Шатура

Номинация «Взаимодействие ЛИТО с библиотечными учреждениями»


  • Воскресенское литературное объединение «Радуга» имени Ивана Ивановича Лажечникова, городской округ Воскресенск
  • Союз молодых литераторов «Финист», городской округ Королёв
  • Литературное объединение «Угреша» имени Ярослава Васильевича Смелякова, городской округ Дзержинский
  • Литературное объединение «Серпейка», городской округ Серпухов
  • Литературное объединение «Дмитровские зори», Дмитровский городской округ
  • Литературное объединение «Родники», городской округ Ступино
  • Литературное объединение «Белый камень», городской округ Домодедово
  • Литературное объединение «Вдохновение», городской округ Протвино
  • Литературно-музыкальная студия «Орфей», городской округ Шатура
  • Литературное объединение «Звенигорье», город Звенигород, Одинцовский городской округ
  • Общественная организация любителей поэзии «Звонкая строка», городской округ Красногорск
  • Литературное объединение имени Филиппа Степановича Шкулёва, Ленинский муниципальный район

Номинация «За информативный сайт»


  • Воскресенское литературное объединение «Радуга» имени Ивана Ивановича Лажечникова, городской округ Воскресенск
  • Литературное объединение «Крылья», городской округ Жуковский
  • Литературное объединение «Ладога» имени Юрия Васильевича Петрова, городской округ Лобня
  • Литературное объединение «Угреша» имени Ярослава Васильевича Смелякова, городской округ Дзержинский

Номинация «За активную деятельность по привлечению молодежи к литературному творчеству»


  • Творческое молодежное объединение «Мастерская настроения», городской округ Долгопрудный
  • Литературное объединение «Зодиак», городской округ Кашира
  • Литературное объединение «Родники», городской округ Ступино
  • Литературное объединение имени Филиппа Степановича Шкулёва, Ленинский муниципальный район

Номинация «За сохранение и продолжение традиций»


  • Литературное объединение «Крылья», городской округ Жуковский
  • Литературное объединение «Родники», городской округ Ступино
  • Литературное объединение «Белый камень», городской округ Домодедово
  • Литературное объединение «Серпейка», городской округ Серпухов
  • Литературное объединение имени Филиппа Степановича Шкулёва, Ленинский муниципальный район
  • Литературное объединение «Дмитровские зори», Дмитровский городской округ

Грамоты за участие


  • Литературное объединение «Виток», город Пересвет, Сергиево-Посадский городской округ
  • Литературный клуб «Глаголъ», город Старая Купавна, Богородский городской округ
  • Литературное объединение «Наружу душу», городское поселение Кубинка, городок Кубинка – 8, Одинцовский городской округ
  • Литературное объединение «РИФМА+», сельское поселение Развилковское, Ленинский муниципальный район